В США до сих пор восхищаются российским истребителем Су-27. Его создали еще в СССР, но журнал The National Interest все еще в восторге.
В нем опубликован материал, в котором говорится о причинах, по которым истребитель не был отправлен на пенсию, несмотря на то, что существует со времен холодной войны.
Обозреватель Калеб Ларсон заявил, что Су-27 создавался для смешанного воздушного боя и максимальной эффективности. Истребитель был призван конкурировать с F-14 и F-15 при максимальной скорости почти в 2,35 числа Маха. Самолет оснащен системами подвески для десяти бомб и ракет.
Кроме того, советский истребитель способен перемещаться в воздухе подобно бабочке, но в то же время может жалить как пчела. Такой комплимент журналист сделал Су-27.
Истребитель имеет множество модификаций, которые были созданы в СССР, РФ, а также предназначены для экспорта. Некоторые имеют улучшенную авионику и большую дальность полета, оснащены возможностью штурмовать наземные объекты.
Су-27 был официально принят на вооружение 23 августа 1990 года. К этому моменту на истребителе устранили все значимые недостатки, выявленные в экспериментальных полётах. А испытания длились более пяти лет. Принятый на вооружение самолёт приобрёл индекс Су-27С, означающий серийный.
Для авиации ПВО обозначение изменили на Су-27П, означающий перехватчик. В отличие от линейных машин, он не мог использоваться в качестве ударного самолёта, облегченная конструкция не позволяла подвешивать вооружение, предназначенное для поражения наземных целей.





