«Все говорят — Кремль, Кремль». Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел» (С)
Самая, пожалуй, известная цитата из романа «Москва-Петушки» крутилась в голове все время моего нахождения в Ельцин-Центре. Ведь все уже здесь побывали, и отметились, и зачекинились, и поделились фотографиями, а я вот только собрался. И то набегом, между лекциями.
Но, тем не менее, что имею сказать:
Ельцин-Центр — это ведь не только про Ельцина. Да, музей занимает почти 3 этажа, да, здесь постоянно проходят лекции, выставки и кинопоказы про «славные 90-е». Но здесь еще:
— книжный магазин «Пиотровский», в котором можно зависнуть, забыв о пространстве и времени;
— здесь магазин суровых уральских приветов «Ель», ни одного банального, типового или скучного предмета в нем не найдешь, а найдешь, например, рекламу варенья на китайском языке и полезную памятку про «дела в Екатеринбурге»;
— здесь целый этаж отдан под детские активности (Технополис, Кванториум, Ньютон-Парк и тд);
— здесь есть магазин виниловых пластинок (наверное, мечта виниломанов, я-то в этом не разбираюсь);
— здесь множество бутиков и бутичков с дизайнерской одеждой, нишевой косметикой и прочим эксклюзивом; здесь везде стоят настольные игры и пинг-понг, в него играют клерки в обеденный перерыв;
— здесь отличный коворкинг на 500 кв.м;
— здесь Арт-Галерея, театральный центр, кино-центр.
В целом, здесь круто. Особенно круто, что все это в одном месте, грамотно продумано и четко реализуется. Этого очень не хватает во многих городах.







