Правила выдачи кассового чека при возврате товара

Финансы капиталиста
Часто у продавца и покупателя возникает вопрос обязательно ли передавать покупателю чек с подтверждением «возврат прихода» при расчете денежных средств после заявления покупателя в случаях если покупатель возвращает не аванс и не предоплату, а денежную сумму за выполненную услугу или за возвращаемый товар?

С данным вопросом мы обратились в службу Правового консалтинга ГАРАНТ, где нам пояснили, что при возврате денежных средств покупателю за оказанную услугу или за возвращаемый товар продавец обязан покупателю передать кассовый чек, который будет являться подтверждением расчета — «возврат прихода».

Мы нашли закон который регулирует взаимодействие покупателя и продавца в случае возврата товара или денежных средств за оказанные услуги. Правила выдачи кассового чека при возврате товара описан в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности. В том числе признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему — возврат расхода).

С учетом положений ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ можно сделать вывод, что при возврате денежных средств покупателю ККТ применяется в обязательном порядке (письма Минфина России от 20.11.2017 N 03-01-15/76525, от 26.09.2017 N 03-01-15/62242, от 21.11.2017 N 03-01-15/76968, от 20.09.2017 N 03-01-15/60738, п. 2.2 письма Минфина России от 15.10.2019 N 03-01-15/79132).

После ознакомления с законами можно сделать вывод, что конкретный порядок оформления возврата денежных средств покупателю (клиенту) не установлен. Законодательство устанавливает лишь некоторые требования и ограничения, которые организации и ИП должны соблюдать. Таким образом, организация самостоятельно устанавливает правила возврата денежных средств покупателям и клиентам, с учетом некоторых установленных требований:

  • При осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак: возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода. При этом кассовый чек с признаком возврата прихода формируется на контрольно-кассовой технике того же хозяйствующего субъекта (письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944).
  • Возврат денежных средств покупателю (клиенту) вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента оплаты, осуществляется с одновременным пробытием кассового чека с признаком расчета «возврат прихода» (в случае, если организация обязана применять ККТ). В случае если возврат осуществляет на платежную карту покупателя (клиента) (или на счет в банке), то дополнительно указывается тип платежа «электронно».
  • При этом оформлять расходный кассовый ордер, а также акт формы N КМ-3 нет необходимости. Кассовый чек, а также отчет о закрытии смены, оформляемые онлайн-кассой, содержат все необходимые реквизиты и служат заменой указанным документам.
  • Возврат наличными из кассы возможен в том случае, если и оплата была осуществлена наличными средствами. Возврат осуществляется на основании заявления покупателя (клиента). Законодательно не установлено обязательное оформление заявления в письменном виде. В то же время письменное заявление служит документальным основанием для совершения операции по возврату денежных средств и подтверждением его правомерности.
  • Если расчет был осуществлен платежной картой (или иным безналичным способом), то при возвращении покупателю (клиенту) оплаты независимо от дня ее осуществления возврат денежных средств осуществляется в безналичном порядке.
  • Для оформления возврата в безналичном порядке необходимо заявление покупателя с указанием паспортных данных и с приложением кассового чека, подтверждающего осуществление ранее оплаты (однако его отсутствие не ограничивает право покупателя на возврат денежный средств).
  • В случае если оплата ранее была осуществлена с использованием платежной карты, то возврат осуществляется отменой транзакции (в случае, если возврат осуществлен в день покупки), либо путем передачи информации о возврате в обслуживающий банк-эквайер, который в свою очередь передает информацию в банк — эмитент карты для осуществления возврата на платежную карту покупателя (клиента).

Порядок применения контрольно-кассовой техники и порядок ведения кассовых операций в настоящее время регулируются:

— Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» — здесь определены правила применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ или онлайн-касс) при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

— Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» — установлен порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами (п. 1 Указания N 3210-У).

Пошаговый инструкция и алгоритм оформления возврата на онлайн-кассе

При возврате покупателем товара необходимо выполнить 4 последовательных шага:

1. Принять от клиента заявление. Без заявления клиента, возврат оформлять нельзя. Оно пишется в произвольной форме, но должно содержать следующую информацию:

  • ФИО покупателя;
  • его паспортные данные;
  • причина возврата (брак или не подошел размер);
  • общая стоимость товара;
  • дата;
  • подпись клиента.

Если вы предоставите клиенту заранее подготовленный бланк, то это исключит ошибки при его заполнении. Покупателю нужно будет только вписать личную информацию и название товара. Проверьте, чтобы клиент правильно указал свои паспортные данные и реквизиты чека. Если он не сохранил чек, то должен написать, что чек утрачен.

Обращаем ваше внимание, что без заявления покупателя налоговая не принимает возврат товара по онлайн-кассе. Потому что в этом случае есть вероятность, что клиент не вернул товар, а деньги предприниматель пытается укрыть от налогов.

2. Сделать накладную. Стандартного образца накладной нет, поэтому компания может составить свой. Накладная нужна в двух экземплярах: один остается у компании, второй у клиента. В каждом должна стоять подпись покупателя.

3. Пробить на онлайн-кассе чек на возврат. В нем обязаны быть все реквизиты обычного чека. Например, наименование товара или адрес магазина. Единственное отличие — в чеке на возврат пишется признак расчета «возврат прихода», а не «приход» или «расход».

4. Передайте покупателю деньги за товар.

Что делать, если клиент хочет вернуть часть покупок?

Следуйте тому же алгоритму:

  • покупатель предоставляет заявление;
  • составляется накладная на часть товаров;
  • считается общая сумма товаров;
  • кассир выбивает по кассе возврат прихода.
Оцените статью